Enseignants 1er cycle

Sauf en de rares exceptions, les enseignants de l'ETEQ ont le statut de professeur associé de la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l’Université Laval et :

vsont enracinés dans une théologie protestante évangélique
vsont passionnés pour Jésus-Christ, sa parole et sa mission
vont un appel à former l’Église de demain
voeuvrent à incarner l’Évangile dans la culture (les cultures) du Québec
vsavent apprécier la riche diversité évangélique
vsont engagés au sein d’une communauté de foi évangélique
vvalorisent une approche communautaire à l’éducation théologique
vont à coeur la place des jeunes adultes dans le Royaume

Barry Whatley

Barry Whatley (Doctor of Ministry)

Chargé de cours en spiritualité et en missiologie
barry.whatley@eteq.ca

En savoir plus sur Barry Whatley
David Miller

David Miller (Ph.D.)

Professeur en théologie
david.miller@eteq.ca

En savoir plus sur David Miller
Domenic Ruso

Domenic Ruso (Ph.D.)

Chargé de cours en histoire de l'Église
dom.ruso@eteq.ca

En savoir plus sur Domenic Ruso
Dominic Perugino

Dominic Perugino (M.A. en philosophie)

Chargé de cours en philosophie
dominic.perugino@eteq.ca

En savoir plus sur Dominic Perugino
Gilles Marcouiller

Feu Gilles Marcouiller (1958-2020) (Ph.D.)

Chargé de cours en missiologie
Hommage

En savoir plus sur Feu Gilles Marcouiller (1958-2020)
Glenn Smith

Glenn Smith (Doctor of Ministry)

Chargé de cours en théologie pratique et en missiologie
glenn.smith@eteq.ca

En savoir plus sur Glenn Smith
Guillaume Duvieusart

Guillaume Duvieusart (Ph.D.)

Chargé de cours (invité) en théologie
Théologien et pasteur pentecôtiste
gduvieusart@gmail.com

En savoir plus sur Guillaume Duvieusart
Jean Martin

Jean (John) Martin (Ph.D.)

Professeur en théologie pratique
jean.martin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean (John) Martin
Jean Biéri

Jean Biéri (Ph.D. candidat)

Chargé de cours en Écritures saintes
jean.bieri@eteq.ca

En savoir plus sur Jean Biéri
Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar (Ph.D.)

Professeur en études pastorales
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Christophe Bieselaar
Jean-Sébastien Morin

Jean-Sébastien Morin (M.A. en théologie)

Chargé de cours en études pastorales
jeanseb.morin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Sébastien Morin
Jonathan Bersot

Jonathan Bersot (Ph.D.)

Chargé de cours en Nouveau Testament
jonathan.bersot@eteq.ca

En savoir plus sur Jonathan Bersot
Kenzo Justin-Robert

Justin-Robert Mabiala Kenzo (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie
mabiala.kenzo@eteq.ca

En savoir plus sur Justin-Robert Mabiala Kenzo
Marc Debanné

Marc J. Debanné (Ph.D.)

Chargé de cours en Écritures saintes et en théologie
marc.debanne@eteq.ca

En savoir plus sur Marc J. Debanné
Martin Bellerose

Martin Bellerose (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie pratique et en patristique
martin.bellerose@eteq.ca

En savoir plus sur Martin Bellerose
Matteo Mortilleti

Matteo Mortelliti (M.A. in Theological Studies)

Chargé de cours (invité) en spiritualité chrétienne
matteo.mortelliti@eteq.ca

Neal Blough

Neal Blough (Doctorat en théologie)

Chargé de cours en histoire de l'Église et en anabaptisme
neal.blough@eteq.ca

En savoir plus sur Neal Blough
Richard Lougheed

Richard Lougheed (Ph.D.)

Chargé de cours en histoire du Christianisme
richard.lougheed@eteq.ca

En savoir plus sur Richard Lougheed
Ruth Labeth

Ruth Labeth (Doctorat en théologie)

Professeure en théologie pratique et en langues bibliques
ruth.labeth@eteq.ca

En savoir plus sur Ruth Labeth
Sonny Perron

Sonny Perron (Ph.D. candidat)

Chargé de cours en Écritures saintes
sonny.perron@eteq.ca

En savoir plus sur Sonny Perron
Stéphane Rhéaume

Stéphane Rhéaume (Master of Divinity)

Chargé de cours en théologie et éthique
stephane.rheaume@eteq.ca

En savoir plus sur Stéphane Rhéaume
Wesley Peach

Wesley Peach (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie
wesley.peach@eteq.ca

En savoir plus sur Wesley Peach
Wilner Cayo

Wilner Cayo (Ph.D.)

Chargé de cours en apologétique
wilner.cayo@eteq.ca

En savoir plus sur Wilner Cayo