Codirecteurs 3e cycle

Sauf en de rares exceptions, les codirecteurs de l'ETEQ ont le statut de professeur associé de la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l’Université Laval et :

vsont enracinés dans une théologie protestante évangélique
vsont passionnés pour Jésus-Christ, sa parole et sa mission
vont un appel à former l’Église de demain
voeuvrent à incarner l’Évangile dans la culture (les cultures) du Québec
vsavent apprécier la riche diversité évangélique
vsont engagés au sein d’une communauté de foi évangélique
vvalorisent une approche communautaire à l’éducation théologique
vont à coeur que les jeunes adultes trouvent leurs places dans le Royaume

David Miller

David Miller, Ph. D. (théologie)

Professeur en théologie
david.miller@eteq.ca

En savoir plus sur David Miller
Jean Martin

Jean (John) Martin, Ph. D. (théologie)

Professeur en théologie pratique
jean.martin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean (John) Martin
Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar, Ph. D. (théologie)

Professeur en études pastorales et méthodologie de recherche
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Christophe Bieselaar
Kenzo Justin-Robert

Justin-Robert Mabiala Kenzo, Ph. D. (théologie)

Chargé de cours en théologie
mabiala.kenzo@eteq.ca

En savoir plus sur Justin-Robert Mabiala Kenzo
Marc Debanné

Marc J. Debanné, Ph. D. (théologie)

Chargé de cours en Écritures saintes et en théologie
marc.debanne@eteq.ca

En savoir plus sur Marc J. Debanné
Martin Bellerose

Martin Bellerose, Ph. D. (théologie)

Chargé de cours en théologie pratique et en patristique
martin.bellerose@eteq.ca

En savoir plus sur Martin Bellerose
Richard Lougheed

Richard Lougheed, Ph. D. (théologie)

Chargé de cours en histoire du Christianisme
richard.lougheed@eteq.ca

En savoir plus sur Richard Lougheed
Ruth Labeth

Ruth Labeth, Doctorat en théologie

Professeure en théologie pratique et en langues bibliques
ruth.labeth@eteq.ca

En savoir plus sur Ruth Labeth