Enseignants 2e cycle

Sauf en de rares exceptions, les enseignants de l'ETEQ ont le statut de professeur associé de la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l’Université Laval et :

vsont enracinés dans une théologie protestante évangélique
vsont passionnés pour Jésus-Christ, sa parole et sa mission
vont un appel à former l’Église de demain
voeuvrent à incarner l’Évangile dans la culture (les cultures) du Québec
vsavent apprécier la riche diversité évangélique
vsont engagés au sein d’une communauté de foi évangélique
vvalorisent une approche communautaire à l’éducation théologique
vont à coeur que les jeunes adultes trouvent leurs places dans le Royaume

Barry Whatley

Barry Whatley (Doctor of Ministry)

Chargé de cours en spiritualité et en missiologie
bwhatley@outreach.ca

En savoir plus sur Barry Whatley.
David Miller

David Miller (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie et en théologie pratique
david.miller@eteq.ca

En savoir plus sur David Miller.
Gilles Marcouiller

Gilles Marcouiller (Ph.D.)

Chargé de cours en missiologie
gilles.marcouiller@ftsr.ulaval.ca

En savoir plus sur Gilles Marcouiller.
Glenn Smith

Glenn Smith (Doctor of Ministry)

Chargé de cours en théologie pratique et en missiologie
gsmith@direction.ca

En savoir plus sur Glenn Smith.
Jean Martin

Jean Martin (Ph.D.)

Professeur en théologie pratique
jean.martin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean Martin.
Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar (Ph.D.)

Professeur en études pastorales
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Christophe Bieselaar.
Jonathan Bersot

Jonathan Bersot (Ph.D.)

Chargé de cours en Nouveau Testament
jbersot@ibq.ca

En savoir plus sur Jonathan Bersot.
Kenzo Justin-Robert

Justin-Robert Mabiala Kenzo (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie
mabiala.kenzo@eteq.ca

En savoir plus sur Justin-Robert Mabiala Kenzo.
Marc Debanné

Marc J. Debanné (Ph.D.)

Chargé de cours en Écritures saintes et en théologie
marc.debanne@eteq.ca

En savoir plus sur Marc J. Debanné.
Martin Bellerose

Martin Bellerose (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie pratique et en patristique
martin.bellerose@eteq.ca

En savoir plus sur Martin Bellerose.
Neal Blough

Neal Blough (Doctorat en théologie)

Chargé de cours en histoire de l'Église et en anabaptisme

En savoir plus sur Neal Blough.
Richard Lougheed

Richard Lougheed (Ph.D.)

Chargé de cours en histoire du Christianisme
richard.lougheed@eteq.ca

En savoir plus sur Richard Lougheed.
Ruth Labeth

Ruth Labeth (Doctorat en théologie)

Chargée de cours en théologie pratique et en hébreu
ruth.labeth@eteq.ca

En savoir plus sur Ruth Labeth.