CA / Personnel

Conseil d'administration

Le conseil d'administration de l'ETEQ est composé de représentants des dénominations membres de la corporation. Quatre des administrateurs représentent l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec et quatre représentent l'Association des Églises des frères mennonites du Québec.

Alain Després

Alain Després

Église évangélique de Ste-Thérèse

représentant des Églises des frères mennonites du Québec

David Miller

David Miller

Église l'Intersection de Terrebonne

représentant des Églises des frères mennonites du Québec

Hérault Alphonse

Église évangélique Haitienne de Montréal

représentant de l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec

Jean Raymond Theoret

Jean Raymond Théorêt (président)

Église évangélique de Ste-Thérèse

représentant des Églises des frères mennonites du Québec

Kenzo Mabiala

Justin-Robert Mabiala Kenzo

Église Oasis de l’ACM (Pierrefonds)

représentant de l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec

Mathurin Boignant

Mathurin Boignan (secrétaire et trésorier)

Église évangélique du Berger

représentant de l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec

Michael Gagnon

Michael H. Gagnon (vice président)

Église de l'ACM de Rimouski

représentant de l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec

 

Peter Enns

Peter Enns

Église l'Intersection de Terrebonne

représentant des Églises des frères mennonites du Québec

Personnel

Claire Lachance

Claire Lachance

Coordonnatrice Ville de Québec

claire.lachance@eteq.ca

Danielle Lajeunesse

Danielle Lajeunesse

Responsable des projets spéciaux

danielle.lajeunesse@eteq.ca

Esaïe Milfort

Ésaïe Milfort

Directeur des opérations

esaie.milfort@eteq.ca

Esdrac Germain

Esdrac Germain

Assistant administratif et financier

esdrac.germain@eteq.ca

Gisandre Renois

Gisandre Renois

Adjointe aux affaires académiques

gisandre.renois@eteq.ca

Jean Martin

Jean Martin

Doyen académique

jean.martin@eteq.ca

Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar

Responsable des études de 2e cycle
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

Joel Cornuz

Joel Cornuz

Responsable informatique

joel.cornuz@eteq.ca

Kristen Corrigan

Kristen Corrigan

Directrice générale

kristen.corrigan@eteq.ca

Priscilla Roy

Priscilla Roy

Coordonnatrice des communications et
Assistante à la directrice générale

priscilla.roy@eteq.ca

Richard Lougheed

Richard Lougheed

Bibliothécaire

biblio@eteq.ca

Véronique Beaudin

Véronique Beaudin

Conseillère en admission et inscriptions

veronique.beaudin@eteq.ca

Yvon Descormiers

Yvon Descormiers

Directeur financier

yvon.descormiers@eteq.ca