Conseil d'administration

Le conseil d'administration de l'ETEQ est composé de représentants des dénominations membres de la corporation. Quatre des administrateurs représentent l'Alliance chrétienne et missionnaire au Québec et quatre représentent l'Association des églises des Frères mennonites du Québec.

Alain Després

Alain Després

Église évangélique de Ste-Thérèse

représentant des églises des Frères mennonites du Québec (AEFMQ)

David Miller

David Miller

Église l'Intersection de Terrebonne

représentant des églises des Frères mennonites du Québec (AEFMQ)

Hérault Alphonse

Église évangélique Haitienne de Montréal

représentant des églises de l'Alliance chrétienne et missionnaire du Québec (District St-Laurent)

Jean Raymond Theoret

Jean Raymond Théorêt (Président)

Église évangélique de Ste-Thérèse

représentant des églises des Frères mennonites du Québec (AEFMQ)

Kenzo Mabiala

Justin-Robert Kenzo

l'Oasis Église de l’ACM

représentant des églises de l'Alliance chrétienne et missionnaire du Québec (District St-Laurent)

Mathurin Boignan (Secrétaire et Trésorier)

Église évangélique du Berger

représentant des églises de l'Alliance chrétienne et missionnaire du Québec (District St-Laurent)

Michael Gagnon

Michael H. Gagnon (Vice Président)

Église de l'ACM de Rimouski

représentant des églises de l'Alliance chrétienne et missionnaire du Québec (District St-Laurent)

 

Peter Enns

Peter Enns

Église l'Intersection de Terrebonne

représentant des églises des Frères mennonites du Québec (AEFMQ)


Personnel

Anne Lalonde

Anne Lalonde

Coordonnatrice des communications &
Assistante à la directrice générale

anne.lalonde@eteq.ca

Claire Lachance

Claire Lachance

Coordinatrice Ville de Québec

claire.lachance@eteq.ca

Danielle Lajeunesse

Danielle Lajeunesse

Coordinatrice de ministères AEFMQ et ETEQ

danielle.lajeunesse@eteq.ca

Esaïe Milfort

Ésaïe Milfort

Directeur du développement et gestionnaire du bureau

esaie.milfort@eteq.ca

Esdrac Germain

Esdrac Germain

Assistant administratif et financier

esdrac.germain@eteq.ca

Gisandre Renois

Gisandre Renois

Adjointe aux affaires académiques

gisandre.renois@eteq.ca

Jean (John) Martin

Jean (John) Martin

Doyen académique

jean.martin@eteq.ca

Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar

Responsable intérimaire du 2e cycle
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

Joel Cornuz

Joel Cornuz

Responsable informatique

joel.cornuz@eteq.ca

Kristen Corrigan

Kristen Corrigan

Directrice générale

kristen.corrigan@eteq.ca

Richard Lougheed

Richard Lougheed

Bibliothécaire

biblio@eteq.ca

Véronique Beaudin

Véronique Beaudin

Conseillère en admission et inscriptions

veronique.beaudin@eteq.ca

Yvon Descormiers

Yvon Descormiers

Directeur financier

yvon.descormiers@eteq.ca