Enseignants 1er cycle

Nos enseignants ont le statut de professeur associé de la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l’Université Laval et:

vsont enracinés dans une théologie protestante évangélique
vsont passionnés pour Jésus-Christ, sa parole et sa mission
vont un appel à former l’Église de demain
voeuvrent à incarner l’Évangile dans la culture (les cultures) du Québec
vsavent apprécier la riche diversité évangélique
vsont engagés au sein d’une communauté de foi évangélique
vvalorisent une approche communautaire à l’éducation théologique
vont à coeur que les jeunes adultes trouvent leurs places dans le Royaume

Barry Whatley

Barry Whatley (Doctor of Ministry)

Chargé de cours en spiritualité et en missiologie
bwhatley@outreach.ca

En savoir plus sur Barry Whatley.
Claude Rochon

Claude Rochon (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie pratique et en sciences des religions
claude.rochon@eteq.ca

En savoir plus sur Claude Rochon.

David Manafo (Master of Arts)

Chargé de cours (invité) en théologie pastorale
dmanafo@gmail.com

David Miller

David Miller (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie et en théologie pratique
david.miller@eteq.ca

En savoir plus sur David Miller.
Domenic Ruso

Domenic Ruso (Ph.D.)

Chargé de cours (invité) en histoire de l'Église
domruso@gmail.com

En savoir plus sur Domenic Ruso.
Dominic Perugino

Dominic Perugino (M.A. en philosophie)

Chargé de cours en philosophie
domperu@hotmail.com

En savoir plus sur Dominic Perugino.
Gilles Marcouiller

Gilles Marcouiller (Ph.D.)

Chargé de cours en missiologie
gilles.marcouiller@ftsr.ulaval.ca

En savoir plus sur Gilles Marcouiller.
Glenn Smith

Glenn Smith (Doctor of Ministry)

Chargé de cours (invité) en théologie pratique et en missiologie
gsmith@direction.ca

En savoir plus sur Glenn Smith.
Jean Martin

Jean (John) Martin (Ph.D.)

Professeur en théologie pratique
jean.martin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean (John) Martin.
Jean Biéri

Jean Biéri (Ph.D. candidat)

Chargé de cours en Écritures saintes
jeanbieri@hotmail.com

En savoir plus sur Jean Biéri.
Jean-Christophe Bieselaar

Jean-Christophe Bieselaar (Ph.D.)

Chargé de cours en études pastorales
jean-christophe.bieselaar@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Christophe Bieselaar.
Jean-Sébastien Morin

Jean-Sébastien Morin (Ph.D. candidat)

Chargé de cours en théologie
jeanseb.morin@eteq.ca

En savoir plus sur Jean-Sébastien Morin.
Jonathan Bersot

Jonathan Bersot (Ph.D.)

Chargé de cours en Nouveau Testament
jbersot@ibq.ca

En savoir plus sur Jonathan Bersot.
Kenzo Justin-Robert

Justin-Robert Kenzo (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie
mabiala.kenzo@eteq.ca

En savoir plus sur Justin-Robert Kenzo.
Marc Debanné

Marc Debanné (Ph.D.)

Chargé de cours en Écritures saintes et en théologie
marc.debanne@eteq.ca

En savoir plus sur Marc Debanné.
Marc Paré

Marc Paré (M.A. Ancien Testament)

Professeur en Écritures saintes
marc.pare@eteq.ca

En savoir plus sur Marc Paré.
Mario Marchand

Mario Marchand (Doctorat en théologie pratique)

Chargé de cours (invité) en théologie pratique
marchand.mario@hotmail.com

En savoir plus sur Mario Marchand.
Martin Bellerose

Martin Bellerose (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie pratique et en patristique
martin.bellerose@eteq.ca

En savoir plus sur Martin Bellerose.

Matteo Mortelliti (Master of Arts)

Chargé de cours (invité) en spiritualité
mortellitimatteo@gmail.com

En savoir plus sur Matteo Mortelliti.
Neal Blough

Neal Blough (Doctorat en théologie)

Chargé de cours (invité) en histoire de l'Église et en anabaptisme

En savoir plus sur Neal Blough.
René Laframboise

René Laframboise (M.A. en psychologie)

Chargé de cours en relation d’aide
rene.laframboise@eteq.ca

En savoir plus sur René Laframboise.
Richard Lougheed

Richard Lougheed (Ph.D.)

Chargé de cours en histoire du Christianisme
richard.lougheed@eteq.ca

En savoir plus sur Richard Lougheed.
Ruth Labeth

Ruth Labeth (Doctorat en théologie)

Chargée de cours en théologie pratique et en hébreu
ruth.labeth@eteq.ca

En savoir plus sur Ruth Labeth.
Sonny Perron

Sonny Perron (Ph.D. candidat)

Chargé de cours (invité) en Écritures saintes
sonny.perron@eteq.ca

En savoir plus sur Sonny Perron.
Stéphane Rhéaume

Stéphane Rhéaume (Master of Divinity)

Chargé de cours en Écritures saintes et en théologie
eglise.st-eustache@videotron.ca

En savoir plus sur Stéphane Rhéaume.
Wesley Peach

Wesley Peach (Ph.D.)

Chargé de cours en théologie
wesley.peach@gmail.com

En savoir plus sur Wesley Peach.
Wilner Cayo

Wilner Cayo (Ph.D.)

Chargé de cours en apologétique
wilnercayo@hotmail.com

En savoir plus sur Wilner Cayo.